Elorda.info

Преимущества казахстанских избирательных участков перечислил наблюдатель из Великобритании

Член Парламента Великобритании Даниэль Роберт Кавчински наблюдал за ходом выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, передает Еlorda.info

Преимущества казахстанских избирательных участков перечислил наблюдатель из Великобритании

«Мы с особым интересом относимся к демократическим процедурам Великобритании и хотим работать в партнерстве с теми странами, которые обеспечивают верховенство права, демократические процессы. Хочу выразить комплимент в адрес казахстанского народа, который за такой короткий период времени после распада Советского Союза смог создать функционирующую демократию», - сказал Роберт Кавчински, пишет Zakon.kz.

Он также озвучил преимущества казахстанских избирательных участков. 

«Есть определенные "фишки" ваших избирательных участков, чего нет у нас. Мне бы хотелось рассказать об этом, когда вернусь в Великобританию. Во-первых, выборы проводятся в воскресенье. У нас всегда выборы проводятся по четвергам, а люди в этот день на работе, заняты другими вопросами. Получается, что у людей больше времени, чтобы принять участие в выборах», - отметил он. 

Впечатлило его и наличие медработников на избирательных участках. По его словам, это говорит о заботе об избирателях.

«Я увидел медгруппы во всех избирательных участках, в которых побывал. Это говорит о том, что ваше государство учитывает определенные обстоятельства, особенно в зимнее время, если пожилые пошли голосовать, а у них проблемы со здоровьем, они могут получить медицинскую помощь. Это будет отражено в моем списке рекомендаций для нашего правительства. Это интересные примеры, которые я увидел в Казахстане. В некоторых избирательных участках играла музыка. Наверное, это делается, чтобы избирательные участки стали приятными местами для провождения», - сказал Роберт Кавчински.

По его словам, в Великобритании люди выглядят серьезно, никто ни с кем не разговаривает: они приходят, голосуют и уходят.

«В Казахстане же люди друг с другом разговаривали, фотографировались, голосовали, и это делает весь процесс голосования более приятным для самих граждан. Даже семейный дух ощущается», - в завершение добавил он. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023