Elorda.info

Как голосуют жители столичных жилых массивов

Журналист Еlorda.info побывала на двух избирательных участках, находящихся в жилых массивах столицы.

Как голосуют жители столичных жилых массивов

Избирательный участок № 95 открыт при школе № 55 в жилом массиве "Казгородок", где созданы все условия для активного ведения избирательной кампании. Есть 5 кабин для голосования, чтобы заполнить бюллетени, одна из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями. 

“Всего в общем списке зарегистрирован 2071 избиратель. С самого утра прибыли более 50 горожан. После открытия первому избирателю мы подарили подарок в виде бытовой техники. Наша комиссия состоит из 11 человек, за ходом голосования следят 14 наблюдателей. Также мы сегодня вручим подарки 18-летним юношам и девушкам, пожилым людям, именинникам и людям с ограниченными возможностями. Кроме того, ряд избирателей по состоянию здоровья голосуют из дома и не остаются вне участия в выборах”, – сказал председатель участковой избирательной комиссии Дидар Рахимберлина.

Астанчанин с ограниченными возможностями, пришедший на выборы, получил от членов комиссии на память о важном политическом событии смарт-часы.

На базе медицинского  колледжа "Шипагер", расположенном в жилом массиве "Кирпичный" функционирует избирательный участок №96. Председатель избирательного участка Оразалы Шаханов сообщил, что здесь зарегистрировано 2419 избирателей. Начиная  с раннего утра сюда пришли и проголосовали более 100 избирателей.                  

Жительница столицы Светлана считает, что предвыборная кампания прошла достаточно грамотно, раздавались агитационные материалы с полезной информацией о деятельности партий и самовыдвиженцев.

"Сегодня нам важно выразить и проявить свою гражданскую позицию. К своему избирательному праву надо отнестись со всей ответственностью. Нельзя игнорировать и оставаться в стороне от происходящих политических событий. Мы надеемся, что новый депутатский корпус оправдает наши надежды и выведет Казахстан на качественно новый уровень развития",- прокомментировала она.

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023