Elorda.info

В МВД рассказали об обстановке на избирательных участках

В мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в день проведения выборов задействовано около 45 тысяч сотрудников органов внутренних дел. По данным МВД, обстановка на избирательных участках стабильная, передает Еlorda.info

В МВД рассказали об обстановке на избирательных участках

Как сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев, в связи с проведением выборов весь личный состав органов внутренних дел находится на усиленном варианте несения службы.

«Сегодня по всей стране в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан задействовано порядка 45 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Созданы дополнительные следственно-оперативные группы для незамедлительного реагирования на различные правонарушения, в том числе в местах проведения выборов. До завоза бюллетеней были обследованы все избирательные участки на предмет безопасности. Полицией было обеспечено сопровождение бюллетеней к местам выборов», –  сказал Кайсар Султанбаев в эфире онлайн-телемарафона.

Он отметил, что согласно статье 39 закона «О выборах», сотрудники полиции не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования. При этом, пресекать нарушения общественного порядка на избирательных участках они будут только в случае приглашения председателя комиссии.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023