Elorda.info

Сотрудники ЦОНов будут прописывать граждан в день выборов

19 марта казахстанцы, не имеющие прописку, смогут зарегистрироваться по адресу, где находится избирательный участок. Услугу будут оказывать сотрудники ЦОНов, передает Elorda.info

Сотрудники ЦОНов будут прописывать граждан в день выборов

По стране из 4 тысяч избирательных участков в 188 будут задействованы сотрудники ЦОНов. Они будут оказывать услугу по регистрации граждан, не имеющих прописку, по местонахождению избирательного участка. Сервис создан для того, чтобы казахстанцы смогли проголосовать и реализовать своё конституционное право.

«Сотрудники ЦОНов будут оформлять регистрацию избирателей с 7:00 до 20:00 только в день выборов. Граждан будут прописывать на 1 день по месту избирательного участка. К слову, если гражданин без регистрации по месту жительства обратится в школу, колледж или университет для голосования, его пропишут в самом учебном заведении, но 20 марта он будет автоматически выписан. Вместе с тем, отметим, что казахстанцев, имеющих регистрацию по месту жительства, сотрудники ЦОНов в этот день прописывать не будут. Ознакомиться со списком адресов избирательных участков, где будут работать сотрудники, можно по ссылке», – сообщили в пресс-службе Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Напомним, что 19 марта состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК, а также маслихатов всех уровней.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023