Elorda.info

Выборы-2023: Создание комфортных условий для голосования лиц с инвалидностью обсудили в Астане

Под председательством члена Центральной избирательной комиссии Анастасии Щегорцовой состоялось заседание рабочей группы по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью при ЦИК РК, передает Elorda.info.   

Выборы-2023: Создание комфортных условий для голосования лиц с инвалидностью обсудили в Астане

В работе заседания приняли участие члены рабочей группы, территориальных избирательных комиссий, курирующие вопросы избирательных прав лиц с инвалидностью, представители местных исполнительных органов, Офиса Уполномоченного по правам человека, политических партий, а также наблюдатели Миссий БДИПЧ ОБСЕ и СНГ.

В ходе встречи эксперты обсудили актуальные вопросы, касающиеся информирования избирателей с особыми потребностями, обеспечения условий для голосования их на избирательных участках и изготовления трафаретов со шрифтом Брайля.

Анастасия Щегорцова отметила, что на нынешних выборах в полной мере соблюдаются рекомендации по предоставлению возможности участия в избирательной кампании граждан с инвалидностью. Для кандидатов в депутаты из числа лиц с ограниченными возможностями создаются площадки для предвыборной агитации.

Представители политических партий также высказались о принятых мерах по реализации рекомендаций Центризбиркома.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023