Директор столичного Центра фтизиопульмонологии Анна Цепке поразмышляла о том, кто сможет претендовать на депутатские мандаты на внеочередных выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней, передает Elorda.info.
По мнению Анны Цепке, наша страна переживает новый этап становления, когда люди начинают доверять органам государственного управления.
«Казахстанское общество ожидает не просто значительное обновление депутатского корпуса, а качественные серьезные изменения, связанные с приходом политиков, отвечающих новым вызовам. Думаю, что в медийном пространстве должны появиться личности, имеющие глубокие профессиональные знания, умеющие системно и стратегические мыслить, способные динамично реагировать и принимать решения, которые готовы работать во благо народа. Результативность деятельности будущего депутатского корпуса народ оценит по реальным делам, поэтому на кандидатах в депутаты лежит большая ответственность перед населением», – сказала она.
Собеседница добавила, что как врач надеется на положительный эффект от реформы в социальной сфере, в том числе в системе здравоохранения.
«Существует немало проблем, связанных с доступностью оказания медицинских услуг, совершенствованием законодательной основы здравоохранения, менеджментом медицинских организаций. В связи с этим не менее важно решить вопросы, касающиеся стимулирования персонала. Современная медицина должна динамично отвечать на запросы населения, быть чувствительной к инновациям, чтобы стать привлекательной сферой деятельности для молодежи. Безусловно, поддержка инвестиций в образование, включая и профессиональное медицинское образование, считается важной мерой в развитии странового бренда. Таким образом, голосование на выборах – это не только выражение политической и гражданской активности, но и демонстрация ответственности перед подрастающими и будущими поколениями», – подытожила Анна Цепке.
Дана Аменова