Elorda.info

В столице состоялся съезд партии «Байтақ»

На предвыборном съезде партии зеленых ее члены объявили список кандидатов в Мажилис. Также участники встречи обсудили задачи и миссию партии, передает Elorda.info.

В столице состоялся съезд партии «Байтақ»

«Наша цель заключается в том, чтобы создать в Казахстане зеленую экономику, зеленый бизнес и зеленое финансирование. Отрасль переработки должна расти. Однако она не развивается из-за отсутствия сырья, которое уходит на экспорт», - сказал председатель партии Азаматхан Амиртай.

В этой связи он объявил необходимым лоббировние законов, защищающих интересы казахстанских переработчиков. При этом он подчеркнул, что все мероприятия в этой сфере должны основываться на научных исследованиях, экспертных оценках и социальных опросах.

Также он отметил, что в Мажилисе и маслихатах не должно преобладать влияние представителей бизнеса.

«Невозможно построить государство, защищая интересы только крупных предпринимателей. Это приведет к дисбалансу экономической и политической системы», - считает он.

В ходе встречи члены партии провели голосование и утвердили список кандидатов на предстоящие выборы. В него вошли 18 человек. Это руководители общественных объединений, ученые, журналисты и руководители филиалов партии с разных регионов страны. По женской квоте в список вошли 4 кандидата, а по молодежной и инвалидной – по одному.

Всего в мероприятии участвовало около 200 человек со всех областей Казахстана. Встречу также посетили такие звезды эстрады, как Нурлан Онербаев, Кайрат Баекенов и солисты группы «Жігіттер».

Дана Амангельды

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023