Elorda.info

«Ни у кого нет сомнений в необходимости перезагрузки» - Рахим Ошакбаев о выборах-2023

Директор центра прикладных исследований "Talap" Рахим Ошакбаев рассказал, каких изменений стоит ожидать от предстоящих выборов в Мажилис, передает Еlorda.info.

«Ни у кого нет сомнений в необходимости перезагрузки» - Рахим Ошакбаев о выборах-2023

По его мнению, роспуск Парламента и переизбрание депутатов были ожидаемыми событиями в связи с направлениями Послания, с которым Президент обратился к народу в сентябре 2022 года.

"Я думаю, что ни у кого нет сомнений в необходимости перезагрузки и досрочных перевыборов с учётом того, что всё-таки у нас случились трагичсекие события января, которые можно точно назвать политическим кризисом", - сказал Рахим Ошакбаев BaigeNews.kz.

Главными интригами Ошакбаев назвал появление одномандатников и их последующее влияние на важные решения во власти.

"Основная интрига заключается в том, смогут ли вообще независимые от власти несистемные кандидаты по одномандатным округам пройти в Мажилис Парламента. И вторая интрига – сделает ли более функциональным Парламент добавление хорошей ложки одномандатников. У нас в истории никогда не было, чтобы представленный Правительством бюджет застревал и был возвращён на доработку. То есть, всегда с небольшими штрихами Парламент поддерживал позицию Правительства. Предполагаю, что это всё сохранится, но если Парламент в этом отношении будет самостоятельный и дееспособный, я буду очень приятно удивлён", - сказал он.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023