Elorda.info

«Граждане получили реальный шанс внести вклад в усиление Казахстана» – мнение главврача о выборах

Своим мнением по поводу нововведений в казахстанской избирательной системе поделилась главный врач городской поликлиники № 5 Алтыншаш Табулдина, передает Elorda.info

«Граждане получили реальный шанс внести вклад в усиление Казахстана» – мнение главврача о выборах

«В последние годы с совершенствованием избирательного законодательства шел уклон на расширение представленности как разных регионов, так и палитры мнений. Таким образом, два года назад впервые в республике проводился праймериз, где каждый гражданин мог выйти со своей программой и стать депутатом. Теперь вводятся выборы в одномандатных округах. Отличительной особенностью введения 29 мажоритарных мандатов является то, что это позволяет как партийным, так и независимым кандидатам представить свою кандидатуру в депутаты Мажилиса Парламента и маслихаты разных уровней. Если в Мажилисе мажоритарная избирательная система позволит населению избрать 30% от всего состава через одномандатные округа, то в региональных маслихатах цифра будет еще выше – 50% в регионах на областном уровне и 100% в районных и городских маслихатах. Считаю, это очень реальный шанс для неравнодушных граждан из всех регионов страны принять участие и внести свой вклад в усиление Казахстана. Остальные 69 депутатских мандатов Мажилиса будут распределены между кандидатами из партийных списков 7 зарегистрированных партий, что также позволит привлечь самых деятельных, компетентных и талантливых членов партий к важной работе», – сказала она.

Также Алтыншаш Табулдина подчеркнула, что текущие депутатские корпуса маслихатов и Мажилиса уже распущены соответствующим указом Президента. По ее словам, седьмой созыв депутатов столичного маслихата стал самым коротким, а прошлый, напротив, самый длинным в истории города. В завершение спикер поблагодарила избирателей за доверие, активных граждан – за сотрудничество и коллег-депутатов – за плодотворную работу.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023