Elorda.info

«Прийти на выборы и отдать свой голос – долг каждого гражданина» – замдиректора Института общественной политики

Предстоящие выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, назначенные на 19 марта, завершат перезагрузку политической системы страны. Определение «народных избранников» в ходе новой электоральной кампании пройдет в новых условиях. Такое мнение выразила заместитель директора Института общественной политики Динара Садвакасова, передает Elorda.info.    

«Прийти на выборы и отдать свой голос – долг каждого гражданина» – замдиректора Института общественной политики

По словам эксперта, в данное время возвращается смешанная избирательная система, когда казахстанцам нужно будет выбрать не только политическую партию, но и отдать свой голос за того или иного кандидата. Причем на разных уровнях выборного процесса весьма заметно отличие пропорционального соотношения кандидатов от партий и тех, кто собираются баллотироваться от одномандатных территориальных округов.

«30% Мажилиса Парламента РК, а это 29 депутатских мест, будут формировать мажоритарщики, избранные от определенного округа. На уровне областей и городов республиканского значения эта пропорция составляет 50 на 50. Что касается уровня районов и городов, то 100% состава маслихатов будут составлять депутаты, избранные по округам. Таким образом, в предвыборную гонку вступают не только политические партии, которых на данный момент семь, но и кандидаты-самовыдвиженцы. В таких условиях, казахстанцам, придя на избирательный участок, нужно будет заполнить от 4 до 5 бюллетеней: выбрать партию в Мажилис, выбрать кандидата от своего округа в нижнюю палату, выбрать партию в региональный маслихат, выбрать кандидатов в региональный маслихат, а также жителям районов и городов нужно будет определиться с кандидатами в местный представительный орган. Вместе с тем, в бюллетенях появится графа «Против всех», которой смогут воспользоваться граждане, решившие не отдавать свой голос за действующих претендентов», – отметила она.

Динара Садвакасова добавила, что конституционная реформа, нашедшая свое закрепление на республиканском референдуме в июне прошлого года, расширила полномочия представительной ветви власти. Также собеседница считает, что во многом от результатов выборов зависит дальнейшее будущее страны.

«Как известно, законы теперь будут приниматься нижней палатой Парламента РК, акимы покинули руководящие посты в партиях, что «развязывает руки» для работы депутатов маслихатов. Республиканский и местный бюджеты также утверждаются депутатами. Таким образом, парламентские выборы способны существенно повлиять на социально-экономическую жизнь страны, так как именно эти депутатские составы будут претворять в жизнь реформы, инициированные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. В связи с этим, прийти на выборы и отдать свой голос –  долг каждого гражданина, которому небезразлично будущее Казахстана», – считает Динара Садвакасова.

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023