Elorda.info

Ученый высказался о предстоящих выборах

Академик НАН РК, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения Серик Сейдуманов поразмышлял о том, какие депутаты нужны в Мажилисе Парламента РК и маслихатах всех уровней, передает Elorda.info

Ученый высказался о предстоящих выборах

По мнению спикера, внеочередные выборы в Мажилис Парламента страны и маслихаты являются логическим продолжением конституционных реформ, которые были поддержаны народом на общенациональном референдуме в прошлом году. В новой электоральной гонке будут конкурировать между собой не только политические партии, но и отдельные активные общественные и политические деятели, выдвигающиеся по мажоритарному принципу в одномандатных округах. Они имеют достаточно хорошие шансы, приняв участие в выборах, избраться в законодательный орган страны.Таким образом, значительно расширится спектр идеологической и иной представленности интересов разных слоев населения.

В результате ожидается, что как Мажилис Парламента РК, так и маслихаты всех уровней станут ареной достаточно серьезных актуальных дискуссий и реальным местом артикуляции общественных интересов и принятия решений на законодательном уровне. Также усилится депутатский контроль исполнительной власти и непосредственное участие парламентариев в формировании независимой судебной системы.

«Без сомнения, повысится инклюзивность выборного процесса за счет участия в них молодежи, женщин и лиц с особыми потребностями. Так, законодательно закреплена 30-процентная квота для отдельных категорий людей при распределении депутатских мандатов. Это отличная возможность увеличить представительство женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями, которые смогут вывести на общегосударственный уровень важные социальные проблемы особых групп населения. Графа «Против всех» в избирательных бюллетенях, которая была внедрена на внеочередных выборах Президента РК, будет использована и на выборах в законодательный орган страны и местные представительные органы. Это позволит учесть и альтернативные критические умонастроения избирателей», – считает он.

По словам  собеседника, эти стратегические шаги Главы государства станут свидетельством последовательного движения от суперпрезидентской власти к балансу всех ветвей власти по формуле «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», что считается непременным условием построения Справедливого Казахстана. В целом, процесс сложной и системной политической модернизации требует активного участия всех представителей казахстанского общества.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркивает важность сплоченности и единства казахстанцев в условиях глобальной турбулентности. Вызовы трансформирующегося мирового порядка задают новые политические, социально-экономические тренды. За год после январских событий, когда Казахстану грозила потеря государственности,  наши граждане, принимая непосредственное и активное участие в политических реформах, смогли проявить сплоченность, веру в светлое будущее страны. Можно с уверенностью сказать, что казахстанцы не останутся в стороне и примут активное участие в перезагрузке государственных институтов на пути построения Справедливого Казахстана», – прокомментировал Серик Сейдуманов.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023