Elorda.info

Выборы-2023: как будут голосовать лица с инвалидностью

Конституционный закон РК о выборах содержит ряд норм по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью. Подробнее об этом в ходе заседания ЦИК рассказала Член избирательной комиссии Анастасия Щегорцова, передает Еlorda.info.

Выборы-2023: как будут голосовать лица с инвалидностью

Анастасия Щегорцова отметила, что все помещения для голосования должны быть оборудованы таким образом, чтобы избиратели с инвалидностью смогли беспрепятственно сделать свой выбор.

“Местные исполнительные органы обязаны содействовать избирательным комиссиям в работе по данному направлению”, – заявила она.

Спикер подчеркнула, что в рамках работы по созданию условий для голосования избирателей с инвалидностью, будут привлекаться сурдопереводчики, в том числе в онлайн-режиме, а также обеспечены услуги инватакси и индивидуальных помощников в день выборов.

“Также мы рекомендуем местным исполнительным органам привлекать представителей общественных объединений, лиц с инвалидностью для проверки доступности избирательной инфраструктуры”, – сказала Анастасия Щегорцова.

Стало известно, что с 2021 года трансляция заседаний ЦИК, а также все информационные видеоматериалы обеспечиваются сурдопереводом. А на выборах Президента страны в прошлом году  впервые был применен трафарет с использованием шрифта Брайля.

Екатерина Зунзяк

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023