Elorda.info

В политической жизни страны наступает судьбоносный период - общественник о выборах-2023

Член cтоличного Общественного совета Толеген Куанышев высказался о проведении выборов в Мажилис и маслихаты всех уровней, назначенных на 19 марта, передает Еlorda.info.  

В политической жизни страны наступает судьбоносный период - общественник о выборах-2023

«В политической жизни страны наступает судьбоносный период, когда от позиции каждого гражданина зависит трансформация законодательной власти, являющейся локомотивом всестороннего развития государства. Во многом, профессионализм будущих парламентариев покажет насколько реально практическое исполнение задач, озвученных Касым-Жомартом Токаевым. В предвыборной гонке принимают участие зарегистрированные новые партии, также законодательно закреплена процентная квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями. Все это способствует появлению конкурентноспособных политиков новой формации с активной жизненной позицией, которые получили реальное доверие электората», – сказал Толеген Куанышев.

По мнению собеседника, организация и проведение предвыборной кампании на высоком уровне, во многом будет зависеть от территориальных избирательных комиссий.

«Я поддерживаю решение о переводе областных избирательных комиссий на профессиональную основу. Думаю, что для повышения качества выборных процедур председателям территориальных комиссий надо активизировать работу с избирателями и чаще проводить встречи с населением, чтобы разъяснять спорные вопросы в законодательстве. Надеюсь, что в ближайшее время депутатский корпус пополнят люди с большим трудовым опытом. В законотворческой деятельности далеко не все способны себя проявить, поэтому надо привлекать к этой работе квалифицированных практикующих юристов и экономистов с большим жизненным опытом, которые детально разбираются в области финансов и бюджета. Уверен, что все внедряемые преобразования будут способствовать развитию, укреплению и идейной консолидации гражданского общества в Казахстане», – отметил он.

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023