Elorda.info

Политолог Наталья Калашникова высказалась о предстоящих выборах

Заведующая кафедрой АНК Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, председатель Ассоциации кафедры АНК «Шаңырақ», доктор политических наук Наталья Калашникова поделилась экспертным взглядом на новшества в казахстанской избирательной системе, передает Elorda.info

Политолог Наталья Калашникова высказалась о предстоящих выборах

На всенародном референдуме 5 июня прошлого года дан старт продолжению конституционных реформ с активным вовлечением гражданского участия. Сегодня выстраиваются в электоральную повестку не только отдельные политические партии, но и общественные организации, которые намерены выдвигать своих кандидатов в Мажилис и маслихаты всех уровней. Для этого законодательно прописан алгоритм выдвижения кандидатов. В контексте конституционных реформ принцип участия депутатов от АНК претерпел существенные изменения.

На прошедшем Совете АНК 24 января Главе государства Касым-Жомарту Токаеву были рекомендованы узнаваемые и отвечающие требованиям кандидатуры. Пять депутатов от АНК назначены президентом депутатами Сената, призванные осуществлять свои полномочия по продвижению реформ и совершенствованию законодательства в разных сферах.

«Предстоящие 19 марта  выборы  в Мажилис и маслихаты пройдут по новой смешанной избирательной системе: мажоритарной и пропорциональной, расширяя границы гражданского участия в высшем законодательном органе страны и маслихатах. Лучшие представители политических партий, общественных объединений в ходе съездов и конференций  будут делегированы для участия в выборах. Кроме того, в предстоящей электоральной кампании активно будет задействована норма по 30-ти процентной квоте для женщин, молодежи и лиц с ограниченными возможностями. В соответствии с обновленным и уже действующим законодательством, 29 мест из 98 депутатов Мажилиса получат самовыдвиженцы, расширены их возможности для участия в выборах маслихатов всех уровней. Эти адекватные новшества, уверена, станут отправной точкой для работы депутатов в новых политических условиях, к тому же, они не будут оторваны от проблем избирателей», – считает она.

По словам Натальи Калашниковой, на местном уровне участие депутатов в социально-экономическом развитии регионов, интеграционных и инвестиционных процессах, укреплении общественного согласия и стабильности, возрастает в разы. Проходит тот период, когда маслихаты были структурными подразделениями акиматов, их роль существенно модернизируется и все это, безусловно, зависит от того, кто будет избран в составы депутатского корпуса.

“АНК также имеет широкие возможности участия в выборах через политические партии, и такой опыт имеется, и через общественные организации. К примеру, все республиканские этнокультурные объединения имеют статус зарегистрированной общественной организации. И на местном уровне такие кандидаты могут получить поддержку избирателей. Главное, чтобы возрастающий уровень политической и электоральный культуры способствовал транспарентным и справедливым выборам”, – добавила Наталья Калашникова.

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Выборы-2023