Elorda.info

В столице прошел чемпионат Республики Казахстан по каратэ-до

С 3 по 5 февраля в столице проводился чемпионат Республики Казахстан по каратэ-до WKF среди юниоров и молодежи, передает Еlorda.info.

В столице прошел чемпионат Республики Казахстан по каратэ-до

В соревнованиях принял участие 421 спортсмен из разных регионов страны. Всего участвовало около 20 команд.

«Сегодня второй день чемпионата. В соревнованиях принимают участие около 420 спортсменов из 15 регионов, 19 спортивных клубов. Каратэ очень хорошо развивается не только в нашей стране, но и в мире. Доказательством тому является то, что сборная Казахстана заняла 5-е место из 129 стран на чемпионате мира 2022 года. На чемпионате Азии мы заняли второе место после Японии. Это большая гордость для нас. В дальнейшем мы будем делать все возможное для развития каратэ, - сказал Болат Хавлахат, вице-президент Казахстанской федерации каратэ-до WKF.

Основной целью и задачей соревнований является популяризация карате-до WKF в Республике Казахстан среди населения и повышение спортивного мастерства.

Спортсмены, завоевавшие золотые медали турнира, получили прямую путевку на запланированный чемпионат мира.

"Главная цель для каждого из нас на сегодняшнем чемпионате Республики Казахстан - занять первое место, стать чемпионом. Желаю всем спортсменам только успехов. Мои соперники из разных регионов страны не уязвимы, достаточно сильных спортсменов. Любой из них достоин быть победителем», — сказала спортсменка сборной Астаны Венера Жаксыбаева.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Спорт