Elorda.info

Бибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера Сергея Карякина

На проходящем в Москве международном турнире «Шахматные звезды» случилась одна из главных сенсаций в этом виде спорта. Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева в рапиде обыграла главного фаворита соревнований Сергея Карякина, передает Elorda.info.

Бибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера Сергея Карякина

Как сообщили в пресс-службе Дирекции развития спорта, россиянин входит в ТОП-сильнейших гроссмейстеров мира, на данный момент у него 2 739 очков. По словам комментаторов турнира, было видно, что Бибисара не зря является чемпионкой мира в блице – благодаря хладнокровию и несмотря на великолепную защиту Сергея, казахстанка сумела выиграть.

Стоит отметить, что их игра уже стала украшением тура, как по эмоциональной содержательности, так и по результативности. Ранее, в своих интервью Бибисара не раз подчеркивала, что больше всего на этом звездном турнире она хотела бы сыграть с Сергеем Карякиным и Теймуром Раджабовым.

В свою очередь, российский гроссмейстер уже заявил, что ему не стыдно за единственную проигранную партию.

«Я проиграл ее чемпионке мира, которая играет очень хорошо», - заявил после игры Карякин.

Добавим, что за солидный призовой фонд (15 млн рублей) борются одни из лучших в мире шахматистов. Среди них Бибисара Асаубаева, Сергей Карякин, Александр Грищук, Теймур Раджабов, Раунаку Садвани, Франсиско Вальехо, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно и другие.

При этом, казахстанский гроссмейстер узнала об участии в турнире буквально за два дня до начала, заменив 14-го чемпиона мира Владимира Крамника.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Спорт