Elorda.info

Столица встретила триатлетов из 56 стран мира

Сегодня в Нур-Султане стартовало престижное спортивное соревнование по триатлону серии Ironman. В этом году на старт вышли не только участники привычной для нас гонки BI Group Ironman 70.3 Astana, но и гонки на полной дистанции BI Group Ironman Kazakhstan, передает «Elorda.info». 

Столица встретила триатлетов из 56 стран мира

2200 любителей сегодня испытают свои силы, самый юный из них представитель Индии - Avishkar Gacgale (18 лет), а самые возрастные участники - Сергей Кольга из России и Реинхард Дрогла из Германии (72 года). 1400 участников “половинки”, 800 участников “полного”, 75 стран мира, 112 эстафетных команд.

Среди казахстанских участников - олимпийский чемпион Серик Сапиев, солист группы «Орда» Дастан Оразбеков, профессиональная триатлонистка Екатерина Шатная и исполнительный директор «Алматы Марафон» Салтанат Казыбаева.

Хорошей гонки триатлетам пожелали Министр культуры и спорта Даурен Абаев, аким города Алтай Кульгинов и председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев.


“Дорогие участники гонки, гости столицы, я рад приветствовать вас в нашем городе. Мы долго ждали этого мероприятия. Из-за пандемии мы не имели возможности устраивать такие грандиозные соревнования. Но сегодня все благоволит их проведению. В гонке участвуют 56 стран. Всем желаю большой удачи, бодрости духа, много сил  и победы в состязаниях”, - сказал на открытии аким столицы Алтай Кульгинов.

Председатель совета директоров BI Group также поприветствовал триатлетов.


«Прошло три года с последнего IRONMAN в Казахстане, мы рады приветствовать всех участников гонки, желаем легких ног и лучших результатов. Мы рады быть причастны к такому масштабному событию» - сказал Айдын Рахимбаев.

Мероприятие проводится при поддержке акимата города Нур-Султан и Казахстанской федерации триатлона.


«После долгого периода карантина сегодня казахстанские атлеты вновь выходят на старт. Хочу пожелать всем атлетам удачной гонки. Нам удалось получить возможность разыграть на гонке 45 слотов на заветную Кону, так пусть и достанутся они сильнейшим» - делится Алексей Сидоренко, директор гонки.
 

Напомним, старты IRONMAN проходят на протяжении всего года в различных точках земного шара. В каждой из них разыгрывается определенное количество мест (слотов), дающих право участвовать в главном старте сезона – чемпионате мира IRONMAN. 
BI Group IRONMAN Kazakhstan разыграет 45 слотов на IRONMAN World Championship 2022 в Калуа-Коне, Гавайи.
 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Спорт