Elorda.info

Казахстанские спортсмены выиграли молодежный чемпионат мира по прыжкам на батуте в Азербайджане

С 25 по 28 ноября в  Баку прошли 28-е всемирные соревнования среди возрастных групп по прыжкам на батуте, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

В чемпионате мира приняли участие 500 гимнасток из 32 стран. Юные атлеты соревновались в четырех возрастных категориях (11-12, 13-14, 15-16 и 17-21 лет) в четырех программах на батуте (индивидуальный, синхронный, двойной мини-батут и акробатика). Всего за четыре соревновательных дня было разыграно 32 комплекта медалей.

Вчера в синхронном прыжке в возрасте от 17 до 21 года победу одержали казахстанская пара Роман Барков и Игорь Грачев. По итогам выступления дуэт из Казахстана набрал 49,910 баллов. Второе место осталось за Францией. На третью ступень пьедестала поднялась команда из Беларуси.

Роман Барков и Игорь Грачев родились в Усть-Каменогорске. Сейчас тренируется под руководством Федора Булучевского и Игоря Яковлева. Вместе они выступают уже более четырех лет. Это их первая медаль на чемпионате мира.

Отметим, что сборная Казахстана завоевала две золотые медали на этом соревновании. Первый медаль в субботу принес казахстанец Ислам Кабдолов в прыжках на акробатической полосе среди акробатов в возрасте 11-12 лет.

Ислам родился 16 декабря 2009 года в Уральске. Сейчас учится в 6 классе СОШ №19 г.Уральск. С 5 лет занимается гимнастикой в ДЮСШ №2. Отец Есенгелди Айсагалиев – известный в области мастер спорта по самбо, мать Айжан Мусабекова – мастер спорта по гимнастике, популярный в области тренер по гимнастике. Личный тренер спортсмена – Альберт Тлепкалиев.