Elorda.info

«Кайрат» выиграл Кубок Казахстана по футболу

Алматинский «Кайрат» обыграл карагандинский «Шахтер» в серии пенальти и стал обладателем Кубка Казахстана по футболу, сообщает Elorda.info. со ссылкой на Vesti.kz.

Основное время встречи, которая прошла в Нур-Султане, завершилась со счетом 2:2. У «Кайрата» на шестой и 40-й минутах дубль оформил Вагнер Лав, а у «Шахтера» во втором тайме отличились Михаил Габышев (48-я минута) и Мартин Тошев (75-я).

Дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Карагандинцев вперед с пенальти на 97-й минуте вывел Айдос Таттыбаев. Причем пенальти был назначен в ворота «Кайрата» после перепроверки VAR. А у алматинцев счет сравнял на 110-й минуте Артур Шушеначев.

А в серии пенальти удачливее оказались футболисты «Кайрата» - 9:8. У алматинцев не смог забить Нуралы Алип, а у карагандинцев - Ескендир Кыбырай и Абылайхан Назымханов. Причем первым пенальти не забил Рикарду Алвеш, но после пересмотра VAR он свою попытку реализовал. А Стас Покатилов отразил решающий пенальти перед своим ударом - он должен был бить 11-м.

Для «Кайрата» - это десятая победа в Кубке Казахстана. Алматинцы переписали свой же рекорд. «Шахтер» в третий раз стал финалистом - они выигрывали Кубок только один раз.