Elorda.info

Чемпионат мира ФИДЕ по быстрым и молниеносным шахматам пройдет в Казахстане

С 25 по 31 декабря в столице Казахстана в городе Нур-Султан пройдет Чемпионат мира ФИДЕ по быстрым и молниеносным шахматам 2021 года (FIDE World Rapid and Blitz Championships 2021), передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

Чемпионат мира ФИДЕ по быстрым и молниеносным шахматам пройдет в Казахстане

Данное соревнование – одно из самых ожидаемых событий в шахматном календаре. Ожидается участие более 200 шахматистов из 52 стран мира, среди которых чемпионы и вице-чемпионы мира, и самые рейтинговые шахматисты по версии FIDE (Международной шахматной федерации).

С регламентом открытых и женских соревнований Чемпионата мира ФИДЕ по быстрым и молниеносным шахматам 2021 года можно ознакомиться по следующим ссылкам: открытые соревнования и женские соревнования.

Официальный сайт Чемпионата: https://worldrapidandblitz.fide.com/

Дополнительная информация будет обновляться на сайтах kazchess.kz и в социальных сетях КФШ. Контактные данные организаторов: wrbc2021@kazchess.kz

Быстрые шахматы или рапид – это шахматы, где контроль времени укорочен – от 15 до 60 минут на всю партию. На крупных международных соревнованиях установлен контроль времени в рапиде – 15 минут +10 секунд на ход. Придумал такой игровой шахматный режим гроссмейстер Давид Бронштейн.

Молниеносная игра (блиц) - это шахматы с еще более укороченным контролем времени, чем рапид - от 1 до 10 минут на всю партию. До появления электронных шахматных часов стандартный контроль времени был 5 минут на партию. Сегодня крупные соревнования в блице проходят с контролем - 3 минуты + 2 секунды на ход.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Спорт