Elorda.info

«Светское государство — лучшая стратегия развития страны» -религиовед

В социальных сетях активно поднимают вопросы религии, создаются целые медиа-проекты и подкасты, посвященные этой теме, а в казахстанском обществе растет интерес к религиозным традициям. Редакция Elorda.info решила поговорить с религиоведом Центра изучения религий Олегом Синяковым о текущей религиозной обстановке в стране и необходимости просвещения в этой области.

«Светское государство — лучшая стратегия развития страны» -религиовед

- В социальных сетях растут религиозные настроения, стали появляться медиа и подкасты, направленные исключительно на эту тему. Говорит ли это о том, что существует тенденция на потерю Казахстаном через некоторое время светскости и превращение в религиозное государство?

- Недавно среди пользователей социальных сетей большой ажиотаж вызвало то, что президент страны Касым-Жомарт Токаев и певец Димаш Кудайберген совершили хадж в Мекке, а экс-президент Нурсултан Назарбаев присутствовал во время открытия новой астанинской мечети, но в то же время эти события не форсировали слишком много. Они не повлекли за собой каких-то массовых изменений. По имеющейся у нас информации, то, что медийные личности демонстрируют свою религиозность, никак не отражается на статистических данных. Да, много людей любят, когда тему религии затрагивают в социальных сетях, но это не заходит дальше обычных разговоров и ни к каким глобальным изменениям в религиозном мире не приводит.

Многих смущает ситуация, которая складывается в социальных сетях, где многие независимые медийные личности настаивают на том, что «Казахстан — мусульманское государство» и прочие высказывания в таком ключе. Важно сохранять в голове идею о том, что так происходит только в социальных сетях, а на деле у государства иная политика. При этом стоит отметить, что государство помнит об особой исторической роли ислама и православия. Согласно закону о деятельности религиозных объединений, подчеркивается, что ислам суннитского толка ханафитского мазхаба и православное христианство играют историческую роль для нашего государства, но никаких поощрений представителям этих религий не дается.

Никакой тенденции к тому, чтобы Казахстан приближался к мусульманскому строю, мы сейчас не отмечаем, потому что сейчас мы видим более лояльное отношение государства. Руководители всех существующих в стране конфессий неоднократно награждались благодарственными письмами за свой вклад в социальное развитие государства, пропаганду семейных ценностей, здорового образа жизни.

Государство сохраняет свою светскость и выдерживает баланс между всеми религиозными конфессиями. В этом вопросе можно провести аналогию с Турцией, которая тоже является светским, а не мусульманским государством, несмотря на то, что на их флаге изображен полумесяц со звездой и ислам имеет большое влияние в стране. В Турции ведут деятельность практически те же религиозные конфессии, что и в Казахстане, которые точно также равноправны между собой.

Мое мнение заключается в том, что Казахстан не станет мусульманским государством, но ислам станет более влиятельной и важной религией, а также будет чаще подчеркиваться его влияние на наше культуру и общество. При этом страна сохранит свою светскость, потому что это лучший выбор среди всех возможных вариантов.

Существуют четыре вида государственно-конфессиональных отношений: атеистическое, светское, теократическое и клерикальное. Атеистическое —  государство, в котором преобладает атеистическая идеология, и все религии либо прямо запрещаются, либо сильно ущемляются. Теократическое — это государство, в котором принята государственная религия, которая имеет явное преимущество, и при этом остальные религии ущемляются, то есть обладают меньшими правами или облагаются налогами. Клерикальное государство обладает установленной государственной религией, но при этом остальные религии не ущемляются.

— Почему светское государство — лучшая стратегия из всех возможных?

По закону светского государства, все религии абсолютно равны между собой. Также, согласно законодательству, за совершение преступления представитель любой религии будет отвечать одинаково. В Казахстане за совершение преступлений наказываются люди независимо от того, к какой религии они относятся. Так и должно быть, чтобы все чувствовали себя одинаково и обладали равными правами вне зависимости от религиозной принадлежности.

— Какие тенденции в религиозных сферах Казахстана в данный момент вы можете отметить?

В настоящее время в Казахстане наблюдается развитие государственно-конфессиональных отношений в лучшую сторону. Если на первом съезде лидеров мировых и традиционных религий присутствовали всего 14 делегаций, то в этом году съехались представители более 150 делегаций. Если раньше присутствовали в основном такие конфессии, которые в обществе принято считать «традиционными», то теперь диалог ведется со всеми официально зарегистрированными конфессиями.

Вообще в Казахстане официально зарегистрированы 18 религиозных конфессий. Самой крупной является ислам, а помимо него, 12 официально зарегистрированных христианских конфессий: православие, католицизм, лютеране, адвентисты седьмого дня, Свидетели Иеговы, баптисты, методисты, меннониты, мормоны и другие. В стране также проживают представители буддизма, иудаизма, Церкви объединения, веры бахаи и Общества Сознания Кришны.

Если раньше государство уделяло внимание только представителям двух-трех конфессий, а остальные религии по большей части игнорировались, то сейчас, наоборот, политика меняется, а Министерство информации и общественного развития и идет навстречу различным конфессиям. Так, например, 23 апреля 2019 года между Министерством и Союзом Церквей Христиан Веры Евангельской был подписан официальный меморандум. Если религиозная организация не нарушает закон и мирно сосуществует с обществом, то и им никто не мешает, ведь государство настроено на диалог между всеми конфессиями.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум