Elorda.info

Об изменениях в сфере защиты прав в Казахстане рассказал представитель Уполномоченного по правам человека

5 ноября 2022 года Глава государства подписал Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Как данная реформа повлияла на систему защиты прав в стране, журналисту Elorda.info рассказал представитель Уполномоченного по правам человека РК по Астане Марс Галиев.

Об изменениях в сфере защиты прав в Казахстане рассказал представитель Уполномоченного по правам человека

В первую очередь спикер отметил усиление статуса омбудсмена и расширение его полномочий.

«Сегодня в областях, городах республиканского значения и столице впервые образованы и активно действуют представительства Национального центра по правам человека, что позволяет быть ближе к населению, в том числе в отдаленных пунктах. Также одной из новелл является подпункт 2) пункта 1 статьи 29 Конституционного закона «О прокуратуре», согласно которому прокуратура оказывает содействие Уполномоченному по правам человека», – рассказал Марс Галиев.

Кроме того, 20 января 2023 года в целях эффективной реализации нового Конституционного закона Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев утвердил Правила рассмотрения жалоб от населения.

«Получив жалобу, Уполномоченный по правам человека, его представитель или рабочий орган принимает одно из следующих решений:

  • принимает жалобу к рассмотрению в соответствии с Правилами;
  • разъясняет способы и средства, которые заявитель может использовать для защиты своих прав и свобод;
  • направляет жалобы в компетентные государственные органы или должностным лицам о проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению;
  • отказывает в принятии жалобы к рассмотрению, что должно быть мотивировано», - пояснил спикер.

В настоящее время представителем Уполномоченного по правам человека по Астане проводится активный прием граждан, в том числе в местах лишения свободы. В установленном порядке рассматриваются обращения, поступающие посредством сервиса «е-өтініш».

«Данные нормы реализуются на практике и способствуют оперативному восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина», – сказал Марс Галиев.

Дана Амангельды 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум