×
13.03.2023, 19:30
Интересно? Поделись новостью с друзьями!

157 казахстанских школьников примут участие в Международных математических олимпиадах

Стартовали Международные математические олимпиады – Азиатско-Тихоокеанская и «Шелковый путь», передает Elorda.info.  

157 казахстанских школьников примут участие в Международных математических олимпиадах
Фото из открытых источников

Как сообщили в Министерстве просвещения РК,  честь страны представят 157 школьников из всех регионов. Это победители и призеры областного этапа республиканской олимпиады по предмету «математика».

Как отмечают организаторы, интеллектуальные соревнования направлены на выявление одаренных школьников в области математических наук, развития международных образовательных и научных связей между странами-участницами.

«Казахстан ежегодно представляют более 120 школьников. Начиная с 2003 года наши олимпийцы завоевали 65 золотых, 182 серебряных и 302 бронзовые медали», – говорит руководитель отдела организации интеллектуальных мероприятий и международного сотрудничества РНПЦ «Дарын» Абай Дуйсен.

Стоит отметить, что в Азиатско–Тихоокеанской математической олимпиаде примут участие школьники из 38 стран: Аргентина, Австралия, Канада, Гонконг, Индонезия, Япония, Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, США, Турция и другие. Талантливые школьники из стран, расположенных вдоль Великого шелкового пути, будут соревноваться в олимпиаде «Шелковый путь».

 

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook
Лента новостей

Герои столицы