Elorda.info

В прошлом году астанчане получили бесплатные лекарства на сумму более 17 млрд тенге

В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения медицинские препараты получили 207 663 пациента по 939 274 бесплатным рецептам на сумму 17, 02 млрд тенге, передает Elorda.info.

В прошлом году астанчане получили бесплатные лекарства на сумму более 17 млрд тенге

«Наши эксперты постоянно работают над улучшением качества и доступности медицинских услуг. В конечном счете все делается для того, чтобы права пациентов были соблюдены», – отметил директор столичного филиала Фонда социального медицинского страхования Нурлыбек Кабдыкапаров.

Также в Астане в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 на амбулаторном уровне антибактериальные, жаропонижающие препараты и антикоагулянты в течение прошлого года получили 22 856 пациентов по 32 147 рецептам на сумму 79,4 млн.тенге. 

В фонде сообщили, что сегодня в наличии в аптеках для обеспечения детей в рамках ОСМС имеются все необходимые лекарственные средства, в том числе антибиотики, жаропонижающие, железосодержащие препараты, а также другие специфические лекарства. В частности, юные пациенты  в рамках ОСМС обеспечены лекарствами, назначающимися  в случаях заболевания респираторными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей, железодефицитной анемии, рахита, пневмонии, синусита и аденоидов.

«Фонд медицинского страхования на стороне защиты прав пациентов. При возникновении вопросов можно оставить обращение через мобильное приложение Qoldau 24/7, телеграмбот @saqtandyrybot, контакт-центр 1406 и сайт fms.kz. Фонд социального медицинского страхования рассмотрит обращение и примет необходимые меры», – говорится в сообщении.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум