Elorda.info

Более 20 тысяч услуг получили лица с инвалидностью через специальный портал с начала года

Как сообщили в Министерстве труда и соцзащиты населения, с начала 2023 года через Портал социальных услуг порядка 18,4 тыс. лиц с инвалидностью получили технические средства реабилитации, 200 – услуги жестового языка, 2 тыс. – услуги индивидуального помощника, передает Elorda.info.  

Более 20 тысяч услуг получили лица с инвалидностью через специальный портал с начала года

Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказ вида помощи осуществляется посредством подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателя. Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом.

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.

«В данное время на портале зарегистрировано 841 медико-социальное учреждение (отделение), оказывающее специальные социальные услуги, 308 поставщиков ТСР, более 26 тыс. поставщиков услуг индивидуального помощника, 669 жестового языка и 95 санаторно-курортного лечения. Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Консультации по пользованию порталом можно получить в контакт-центре поддержки, дозвониться в который можно через единый номер 1414, выбрав язык и нажав цифру 5», – говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум