Elorda.info

Лучших женщин-лидеров определили в Астане

В столичном филиале Альянса женских сил Казахстана состоялось первое заседание клуба женщин-политиков, передает Elorda.info.

Лучших женщин-лидеров определили в Астане

Клуб женщин-лидеров создан с целью развития женского политического лидерства и передачи опыта ведущих женщин-политиков страны будущим лидерам и лицам с активной гражданской позицией.

Стоит отметить, что в составе клуба председатель Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева, сенаторы Ляззат Калтаева, Ляззат Рыспекова и ряд экс-депутатов Парламента РК.

В ходе заседания утвержден список женщин-лидеров. Их с целью продвижения в общественно-политическую жизнь включат в кадровый резерв столицы. Туда вошли выпускницы школы женского политического лидерства и женщины-активисты.

«Школа женского политического лидерства – новый проект Альянса. Только за 4 месяца предыдущего года здесь прошли обучение более 300 человек, из них по столице более 30 человек. В период трансформационных изменений в государстве и предстоящей парламентской гонке, знания полученные в школе повлияютна активное участие женщин в политической жизни государства и на уровне принятия важных решений.Поэтому, мы должны создавать условия для развития женского лидерства. К слову, ряд выпускниц школы уже активно включились в электолральную гонку и надеемся, что скоро мы услышим новые имена среди политиков», - отметила председатель столичного Альянса женских сил Казахстана Назгуль Макжан.

В ходе выступления  казахстанский государственный деятель Бырганым Айтимова отметила, что постепенно выходит за рамки обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.  

«Самое главное, чтобы представительницы прекрасной половины человечества находили возможности, чтобы реализовывать любые идеи. Женщины должны принимать активное участие в подготовке законов. Мы хотим, чтобы они пройдя определенную подготовку дамы могли занимать руководящие должности на госслужбе. Они могут смело идти  в политику, если  разбираются в методах государственного управления», – сказала Бырганым Айтимова.

Напомним, Альянс женских сил объединяет более 140 НПО по стране, которые занимаются решением проблем, связанных с нарушением прав женщин и детей, гендерным неравенством. данная неправительственная организация также занимается созданием возможностей для продвижения женщин в политике, экономике и общественной деятельностью.

Куралай Муратова 

Дана Аменова

 

 

 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум