Elorda.info

Сколько казахстанцев прошли обучение на платформе Skills enbek.kz

Почти 10 тысяч казахстанцев прошли обучение на платформе Skills enbek.kz, передает Elorda.info со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты населения РК.   

Сколько казахстанцев прошли обучение на платформе Skills enbek.kz

Как сообщили в ведомстве, с начала 2023 года 9,8 тысяч граждан, из которых порядка 1,4 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов на платформе профессионального обучения в онлайн-режиме Skills.enbek.kz. Всего на платформе зарегистрировались 207,9 тысяч казахстанцев, из которых 15,4 тыс. – в 2023 году.

Из 1,5 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, порядка 300 человек – представители молодежи, в основном из Жамбылской, Карагандинской, Костанайской областей и Шымкента.

«С момента запуска авторы опубликовали на платформе 179 курсов по различным направлениям, из них 124 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов. Наиболее востребованными курсами являются «Разведение КРС молочного направления», «Жылыжайда көкөніс өсіру технологиясы» модулінің мақсаты, міндеті және мазмұны», «Выращивание клубники от А до Я», «Сүтті ірі қара өсіру», «Управление персоналом» и «Кассир». В конце прошлого года был расширен контент бесплатных курсов по востребованным навыкам на платформе Skills enbek: дополнительно было опубликовано 8 новых онлайн-курсов на двух языках по развитию профессиональных навыков по различным профессиям в сфере сельского хозяйства, образования и воспитания, информационных технологий, экологии и охраны труда», – говорится в официальном сообщении.

Стоит отметить, что платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн-курсам по принципу маркетплейса – рынка услуг.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум