Elorda.info

«Мошенники больше пользуются доверием женщин, чем мужчин» – результат социсследования в Казахстане

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка провело опрос 2 550 человек из всех регионов страны и трех городов республиканского значения на предмет финансовой грамотности. Одной из тем опроса было финансовое мошенничество. Результаты исследования показали, что мошенники чаще ориентируются на женщин пожилого возраста, передает Elorda.info.

«Мошенники больше пользуются доверием женщин, чем мужчин» – результат социсследования в Казахстане

«Поддаться на уловки мошенников чаще всего рискует старшее поколение, так как 50,7% опрошенных пенсионного возраста (63+) не распознали мошенничество. Как выяснилось, мошенники больше пользуются доверием женщин (45,3%), чем мужчин (42,6%)», - говорится в публикации Агентства.

Гендерная специфика ответов на данный вопрос показывает, что женщины более подвержены обману со стороны мошенников: 9,2% частично передавали нужную им информацию. Для сравнения, у мужчин данный показатель равен 2,9%.

При этом, самыми распространенными способами связи мошенников с гражданами являются звонок на мобильный или городской телефон (51,5%), также сообщения в соцсетях и мессенджерах (33,4%). В 56% случаях удается распознать правонарушение, но все же остальные 44% респондентов не смогли своевременно выявить мошенничество.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум