Elorda.info

Сколько казахстанцев пострадали от несчастных случаев на производстве

В прошлом году в результате несчастных случаев на производстве пострадали 1 465 работников, 203 из которых погибли. При этом производственный травматизм по итогам 2022 года сохранен на уровне 2021 года, передает Elorda.info.

Сколько казахстанцев пострадали от несчастных случаев на производстве

«Высокий уровень травматизма сохраняется в промышленных регионах страны. Так, в Карагандинской области пострадало 180 человек, в Восточно-Казахстанской – 169, в Костанайской – 142, в Павлодарской – 112, в Актюбинской – 103, в  Алматы – 114 человек. В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 16,2% и в строительной отрасли – 15%. Основными причинами, приведшими к несчастным случаям, явились: грубая неосторожность самого пострадавшего (33,9%); неудовлетворительная организация производства работ (29%); нарушение правил автодорожного движения (9,4%); нарушение правил безопасности и охраны труда (7,8%)», - говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства труда и соцзащиты населения РК.

За последние пять лет комплексные меры, принятые госорганами и работодателями в сфере охраны труда, позволили снизить уровень производственного травматизма на 6,5%.

В целях профилактики и недопущения нарушений 2800 предприятий страны внедрили стандарты по безопасности и охране труда.

Также совместно с Федерацией профсоюзов Казахстана внедряется социально важный проект «Народный контроль», который предусматривает привлечение в качестве «народных контролеров» лиц с инвалидностью. На сегодняшний день к реализации проекта присоединились 240 предприятий республики, где внутренний контроль осуществляют более 600 работников.

С 2019 года ведомство активно проводит работу по продвижению концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero». В данное время к ней присоединились 332 предприятия.

Кроме того, запущен электронный сервис «Онлайн трудовой консультант», который обеспечивает дистанционное взаимодействие с работниками и работодателями по повышению эффективности соблюдения законодательства о труде. Сервис предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований охраны труда. С момента запуска сервиса им воспользовались 13 854 работодателя.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум