Elorda.info

Главные проблемы в спорте для особенных детей озвучила директор общественного фонда

В Астане состоялось заседание круглого стола по обсуждению системы развития массового спорта среди лиц с инвалидностью, передает Elorda.info.

Главные проблемы в спорте для особенных детей озвучила директор общественного фонда

В мероприятии приняли участие члены попечительского совета ОФ «Мир равных возможностей», «Казахстанская федерация бочча», представители НПО, спортивных федераций и местных исполнительных органов.

Директор ОФ «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова выступила с отчетом о деятельности фонда и его дальнейших планах.

По ее словам, в рамках проекта уже 1090 детей и молодежи с инвалидностью из 22 городов Казахстана систематически занимаются спортом.

В подтверждение этому на мероприятии состоялось вручение коричневых поясов юным каратистам с ограниченными возможностями.

Также в ходе выступления были озвучены главные проблемы развития массового спорта среди особенных детей. Основные из них – это нехватка квалифицированных тренеров по адаптивной физической культуре и отсутствие системного подхода по учебно-методической работе с особенными детьми в условиях дополнительного образования.

«На сегодня ни в одном казахстанском вузе не выпускают тренеров по адаптивной физкультуре. Поэтому мы предлагаем наш центр, как практическую базу для разработки программы обучения особенных детей. Нам важно возродить научно-исследовательскую работу в этом направлении, но мы – просто родители, поэтому нам нужна поддержка со стороны деятелей образования и науки», - сказала Нургуль Ульжекова.

Она отметила, что ОФ «Мир равных возможностей» уже сотрудничает с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева. Совместную работу направлена на открытие курса по адаптивной физической культуре.

«Кроме того, ведется активное распространения бочча, как вида спорта среди лиц с инвалидностью. ОФ «Казахстанская федерация бочча» признан Министерством культуры и спорта РК. В Этом году мы планируем отправить наших спортсменов на соревнования в Польшу и Грецию», - добавила Нургуль Ульжекова.

В завершение мероприятия она озвучила основные планы фонда на 2023 год, среди которых расширение сотрудничества с акиматами, открытие регионального ресурсного центра, проведение международной научно-практической конференции по адаптивной физической культуре и организация детского инклюзивного спортивного фестиваля.

Дана Амангельды

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум