Elorda.info

Мотивация к воинской службе: какие льготы при поступлении в вуз получат солдаты-срочники

В Службе центральных коммуникаций при Президенте состоялся брифинг Министерства обороны по образовательным льготам, предоставляемым гражданам, отслужившим в рядах вооруженных сил, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу ведомства.В Службе центральных коммуникаций при Президенте состоялся брифинг Министерства обороны по образовательным льготам, предоставляемым гражданам, отслужившим в рядах вооруженных сил, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мотивация к воинской службе: какие льготы при поступлении в вуз получат солдаты-срочники

Проект оборонного ведомства и вузов страны направлен на реализацию поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по повышению мотивации молодежи к воинской службе. О деталях действующих соглашений между Министерством обороны и высшими учебными заведениями журналистов проинформировала главный инспектор – помощник министра обороны Айгуль Тулембаева.

Соглашение касается лиц, прошедших воинскую службу и имеющих аттестат об окончании средней школы, либо документ о наличии технического, профессионального, послесреднего или высшего образования.

Они могут поступить в организацию высшего и послевузовского образования без учета ЕНТ на платной основе. Военнослужащим, выслужившим установленный срок срочной воинской службы, добившимся высоких результатов в боевой подготовке, исполнении возложенных обязанностей и показавшим образцовую воинскую дисциплину, предоставляется право обучения за счет вуза без сдачи ЕНТ. Можно также пройти бесплатное обучение на военной кафедре учебного заведения без вступительных экзаменов. Прошедшим армейскую школу открыта дорога и в высшие военные учебные заведения Министерства обороны, куда их также примут без вступительных экзаменов.

«Нашу инициативу поддержали более 40 вузов, которые выделили более 3000 мест для получения образования за счет учебного заведения», – уточнила представитель Минобороны.

В настоящее время проводится работа по законодательному урегулированию этих вопросов. Вносятся изменения в ведомственные приказы министерств обороны, высшего образования и науки.

В оборонном ведомстве разработан военный регламент по отбору военнослужащих в войсках в период прохождения срочной воинской службы. При отборе учитываются итоговые баллы уровня освоения программы боевой подготовки; личной дисциплинированности, полноты выполнения специальных обязанностей в ходе несения службы, оценка психологического состояния.

Решение о направлении претендента на обучение в вуз будет приниматься комиссией с учетом квоты на получение бесплатного образования, индивидуального рейтинга военнослужащего и его желания.

В целях минимизации коррупционных рисков все данные о претендентах будут отражаться в открытом доступе информационной системы Министерства обороны «Срочники 2.0».

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум