Elorda.info

Сколько человек осудили за торговлю людьми в Казахстане

Торговля людьми в Казахстане направлена на мигрантов. В прошлом году за аналогичные преступления были осуждены 14 человек, передает Elorda.info

Сколько человек осудили за торговлю людьми в Казахстане

Согласно данным finprom.kz, страны Центральной Азии и Россия представляют собой один из крупнейших и наиболее важных коридоров трудовой миграции в мире. По данным ООН на 2022 год, почти 4 млн работников из Центральной Азии официально трудятся в России.

Казахстан – активный участник миграционных процессов. Раньше он был страной транзита в Россию. Но ситуация изменилась в начале 2000-х, когда экономика Казахстана улучшилась. Страна стала привлекать для трудоустройства граждан из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, которые теперь составляют основную часть трудовых мигрантов.

В то же время здесь по-прежнему имеют место случаи нелегальной миграции, а также нарушения миграционного законодательства страны. Одной из самых важных проблем миграции – и, возможно, самой незаметной – была и остается торговля людьми.

Мигрантов, ставших жертвами торговли людьми, принуждают к строительным и сельскохозяйственным работам. Их заманивают обещаниями высокого дохода. Вместо этого их незаконно задерживают и принуждают к труду.

«По данным МВД, ежегодно в Казахстане регистрируется около 100 досудебных расследований по категории «торговля людьми», сообщает Forbes. В период с 2019-го по 2022 год жертвами сексуальной эксплуатации стал 131 человек.До суда при этом доходит значительно меньшее количество дел. Торговля людьми охватывается статьями 128 («Торговля людьми») и 135 («Торговля несовершеннолетними») Уголовного кодекса Казахстана. Наибольшая численность людей, осуждённых по этим статьям за последние семь лет, была зафиксирована в 2016 году – всего 30 человек», – отмечают аналитики.

http://finprom.kz/storage/app/media/2022/08/17/112.png

В последующем наблюдалось снижение числа осужденных до 14 человек в прошлом году. Как правило, большинство таких осуждённых составляют женщины.

Официальная статистика по торговле людьми в Казахстане, однако, сильно отличается от международных отчётов. В недавнем отчёте Государственного департамента США (Trafficking in Persons Report) говорится, что правительство прилагает смешанные усилия для защиты жертв принудительного труда. Так, в 2021 году правительство РК выявило 20 жертв торговли людьми, по сравнению с 88 жертвами в 2020-м и 40 жертвами в 2019 году.

Кроме того, статистика включает только выявленные случаи, и есть основания полагать, что они не охватывают всё реальное количество случаев торговли людьми.

Например, в Глобальном индексе современного рабства Казахстан занял 86-е место из 189, по фонда Walk Free за 2018 год (это последний полный отчёт; следующий будет опубликован позднее в 2022 году). На первый взгляд, это не так уж плохо, если не касаться абсолютных цифр. В действительности же, по оценкам фонда, в 2018 году в Казахстане в современном рабстве находилось 75 тыс. человек.

Важно уточнить: современное рабство, кроме торговли людьми, охватывает также принудительный труд, принудительный брак, рабство и сходные с рабством практики.

В глобальном масштабе на 10 000 человек в мире приходилось 54 жертвы современного рабства. В региональном разрезе самой высокой распространённость современного рабства была в Африке: 76 жертв на 10 000 человек. Далее следуют Азиатско-Тихоокеанский регион (61 жертва), а также Европа и Центральная Азия (39 жертв). В Казахстане, в частности, распространённость современного рабства составляет 42 жертвы на 10 000 человек.

http://finprom.kz/storage/app/media/2022/08/17/222.png

 

 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум