Elorda.info

Сколько казахстанцев получили пособия по потере кормильца

С начала года более 254 млрд тенге выплатили казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца, передает Elorda.info

Сколько казахстанцев получили пособия по потере кормильца

За 7 месяцев текущего года казахстанцам выплатили более 254 млрд тенге в виде государственных социальных пособий по инвалидности и потере кормильца. В июле 2022 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности направили 28,8 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 8,6 млрд тенге.

«По состоянию на 1 августа 2022 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 530 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 179,4 тыс. человек. Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год», – говорится в официальном сообщении Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Напомним, на 1 августа текущего года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 54 339 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 47 763 тенге.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум