Elorda.info

Казахстан впервые выступает организатором конкурса АрМИ «Меридиан»

В Акмолинской области в рамках Армейских международных игр пройдут состязания топогеодезических расчетов, передает Elorda.info

Казахстан впервые выступает организатором конкурса АрМИ «Меридиан»

Как сообщили в Министерстве обороны РК, по ее результатам команды выступят в следующем порядке: Вьетнам, Узбекистан, Китай, Беларусь, Россия, Армения и Казахстан. Венесуэла заявлена в этом конкурсе в качестве наблюдателя.Также в ходе мероприятия для участников провели инструктаж по правилам безопасности. 

«Соревнование военных топографов впервые состоится на территории нашей страны. Наличие низкогорного, мелкосопочного и равнинного рельефов создает отличные условия для их организации. У нас все готово к состязаниям. Прошла жеребьевка, после официального открытия Армейских международных игр будет дан старт состязаниям топогеодезических расчетов», – пояснил начальник Департамента геоинформационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана полковник Серик Жолдыбаев.

Конкурс состоит из трех этапов: «огневой рубеж», «азимут» и «топографический квадратлон». Победитель состязания в стрельбе из стрелкового оружия определится по сумме набранных баллов. Уровень подготовки топографов на втором этапе оценивается по скорости выполнения специальных заданий и фиксации прохождения всех контрольных точек по заданному маршруту.

Завершит состязания топографический квадратлон. Военнослужащим предстоит выполнить ряд специальных заданий: проложить висячий полигонометрический ход, преодолеть различные препятствия и с помощью специальных средств определить географические координаты объектов.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум