Elorda.info

Казахстанцы продолжают жаловаться на работу частных детских садов

Родителей детей жалуются на рукоприкладство воспитателей, причинение вреда здоровью детей в детских садах, а также на некачественные условия пребывания малышей в дошкольном учебном заведении. Они отмечают, что деятельность детсадов никем не регулируется, и требуют принять меры, передает Elorda.info

Казахстанцы продолжают жаловаться на работу частных детских садов

Как сообщили в Министерстве просвещения РК, в Костанае воспитатель детского сада сильно одернула трехлетнего ребенка, в результате чего он получил перелом ключицы. Воспитатель уволена, директор детского сада привлечена к административной ответственности.

Другой инцидент произошел и в частном детском саду города Уральска, где воспитательница избила маленькую девочку. Еще одна жалоба поступила от родителей касательно воспитателя из Уральска. Дети пожаловались родителям на то, что воспитатель их бьет. По словам воспитанников, их били систематически на протяжении нескольких месяцев. Все это время они молчали и ничего не рассказывали родителям, потому что боялись воспитателя. Как выяснилось, она запугивала детей, угрожая им более жестким наказанием. В отношении сотрудника детского сада возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования ежедневно поступает информация о получении различных травм детьми в стенах детских садов. Это свидетельствует о недостаточном контроле за детьми со стороны педагогов. В Кызылорде были зафиксированы случаи недосмотра за детьми в частных детских садах. Таким образом, малыши самостоятельно вышли на улицу и были найдены неравнодушными жителями в других частях города. Такой же случай имел место в столичном детском саду. Воспитатели привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Для того, чтобы сократить количество нарушений и навести порядок в работе дошкольных учебных заведений, мы инициируем введение лицензирования. Это позволит усилить безопасность нахождения ребят  в детских садах. Если детский сад будет соответствовать требованиям, то он за короткое время получит лицензию в цифровом формате. Если же нет, то будет дано время на устранение недостатков. Требования по лицензированию будут адекватными. Бояться точно нечего. Абсолютное большинство из них легко смогут получить лицензии. Мы заинтересованы в обеспечении детей качественным дошкольным воспитанием и обучением», – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства просвещения Гулзат Кобенова.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум