Elorda.info

Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2022-2023 учебный год

Готовое свидетельство о гранте абитуриенты могут скачать на сайте Национального центра тестирования МНВО РК grant.testcenter.kz, передает Elorda.info

Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2022-2023 учебный год

Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РК, всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов поступило около 80 тысяч заявок, что на 5 тысяч больше по сравнению с прошлым годом.

Государственные гранты присуждены по итогам заключительного заседания республиканской комиссии, в состав которой вошли представители министерства, государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей РК, СМИ, гражданского альянса Казахстана и общественных организаций.

«По наиболее востребованным направлениям обучения несколько лет подряд выбор поступающих остается неизменным – больше всего заявлений поступило на направления  «педагогические науки», «инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли» и «информационно-коммуникационные технологии». Самый большой конкурс на одно грантовое место был среди будущих учителей, стоматологов и инженеров. Среди претендентов более 20 тысяч абитуриентов с преимущественным правом в случае равенства баллов, а именно обладатели нагрудного знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы» – говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, в этом году увеличили количество грантов по квотам для детей из социально уязвимых категорий. В связи с этим, дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, имели больше шансов для получения гранта.Также предусмотрены квоты и для граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами РК.

Напомним, зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа включительно. Со списками обладателей государственного образовательного гранта можно ознакомиться на официальномTelegram-канале ведомства (https://t.me/gylym_jogary_bilim) и на страницах республиканских СМИ.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум