Elorda.info

Уникальную операцию в области офтальмологии проведут в Казахстане

Американские врачи проведут операции по пересадке роговицы глаза в Нур-Султане и Алматы сообщает Elorda.info

Уникальную операцию в области офтальмологии проведут в Казахстане

С 30 ноября по 3 декабря 2021 года в Нур-Султане на базе городской многопрофильной больницы №2 и в Алматы с 4 декабря по 6 декабря 2021 года на базе центральной городской клинической больницы планируется проведение двух мастер-классов с международным участием «Современные аспекты кератопластики» в рамках развития программы по пересадке роговицы глаза, являющейся единственным методом восстановления зрения пациентам с роговичной слепотой.

Мероприятие организовывает компания Galamat Integra при поддержке Глазного банка Lions Eye Institute for Transplant and Research (LEITR).

Основная цель проведение крупного симпозиума для специалистов, проведения обучающих Wetlab операций, а также оперативных вмешательств на безвозмездной основе специально отобранным пациентам с роговичной слепотой с совместным участием американских и казахстанских офтальмохирургов

Программа по пересадке успешно функционировала в Казахстане в 2018-2019 годы, однако после её приостановки в 2020 году на сегодня уже накопился пул из более 1500 пациентов, которым срочно необходимы оперативные вмешательства. 

«Совместные усилия по восстановлению программы по кератопластике позволят казахстанским специалистам не только кардинально решить проблему роговичной слепоты в стране, но и сделают возможным создание специализированного Роговичного центра РК  с глазным банком, который будет лидирующим в Центральной Азии и прилегающих регионах, что положительно скажется на развитии медицинского туризма», - сказал руководитель клинического и инновационного развития LEITR.  MD, MBA, CEBT, доктор  Эрик Абдуллаев.

«Вместе мы сможем помочь другим увидеть завтра», - так звучит слоган этого грандиозного медицинского мероприятия, который был организован в самом сердце Евразии.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум