Elorda.info

Цой попросил главу ВОЗ ускорить процесс регистрации казахстанских вакцин

Министр здравоохранения РК Алексей Цой встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом, передает Elorda.info.

Цой попросил главу ВОЗ ускорить процесс регистрации казахстанских вакцин

В ходе встречи министр рассказал о двух казахстанских вакцинах, разработанных от COVID-19. Это инактивированная вакцина QazCovid-in (или QazVac) и субъединичная вакцина QazCoVac-P.

Вакцина QazVac получила временную регистрацию на территории РК сроком на 18 месяцев. Он отметил, что QazVac является единственной вакциной, разработанной в мусульманских странах, и имеет халал сертификат, предоставленный духовным управлением мусульман Казахстана.

Министр напомнил, что в июне этого года вторая казахстанская вакцина против COVID-19, субъединичная вакцина QazCoVac-P внесена в список кандидатных вакцин Всемирной организации здравоохранения в фазе клинических исследований.

Алексей Цой попросил главу ВОЗ оказать поддержку в ускорении процесса регистрации казахстанских вакцин.

Также в ходе встречи стороны обсудили подходы по противодействию новому штамму коронавируса «Омикрон», который на сегодня обнаружен уже в 10 странах мира и по предварительным данным обладает высокой контагиозностью и устойчивостью к защитным антителам.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум