Elorda.info

39 специализированных IT-лицеев открыли в Казахстане за последние два года

Сегодня в IT-лицеях обучаются около 55 тысяч школьников, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

39 специализированных  IT-лицеев открыли в Казахстане за последние два года

IT-лицеи оснащены кабинетами новой модификации и современным IT- оборудованием. Для детей разработаны специальные образовательные программы, которые направлены на углубленное изучение информационно- коммуникационных технологий.

Обучение, как правило, организовано с 7 по 11 класс. Школьники, желающие обучаться в этих специализированных лицеях, сдают экзамены для поступления. Школьников обучают навыкам программирования, 3D-дизайна, робототехники и другим направлениям.

Благодаря открытию таких лицеев, внедрению новых образовательных программ, а также поддержке педагогов учащиеся IT- лицеев  создают цифровые стартапы, разрабатывают проекты и успешно представляют Казахстан на мировой арене. К примеру, учащийся IT-лицея Кокшетау одержал победу на Международном конкурсе научных проектов Caspian Start-UP- 2021. В конкурсе принимали участие около 90 школьников и студентов колледжей из прикаспийских стран. Юные умы продемонстрировали свои авторские проекты в сфере инновационных технологий.

«Я очень рад тому, что у нас в стране сейчас открываются такие специализированные IT-лицеи. Благодаря этому мы более качественно изучаем все цифровые направления. Например,  в конкурсе стартапов я презентовал свой авторский проект. Я благодарен своим учителям и научному руководителю, которые помогли мне в разработке. Также радует то, что мои достижения уже оценили и предоставили грант для обучения», – отметил победитель Caspian Start-UP -2021 Асылхан Кошанов.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум