Elorda.info

24 тысячи мероприятий в поддержку волонтеров провели в 2021 году

Об этом сообщили в ходе итоговой конференции, приуроченной к Международному дню волонтеров, которая проходит в Нур-Султане 29-30 ноября текущего года, передает Elorda.info.

24 тысячи мероприятий в поддержку волонтеров провели в 2021 году

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким, председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР Мадияр Кожахмет, представители региональных фронт-офисов и НПО. В ходе встречи участники проинформировали о работе региональных фронт-офисов и об итогах работы в 2021 году, делились интересными опытами волонтерства. В целом, участники обстоятельно обсудили вопросы волонтерства в эпоху пандемии, мерах дальнейшей поддержки и актуальных проблемах при осуществлении волонтерской деятельности. Кроме того, на конференции планируется презентовать единый стандарт поддержки волонтерства, обучающую программу по различным направлениям волонтерской деятельности, а также сборник передового опыта.

Мадияр Кожахмет отметил важную роль волонтерства в современном мире, поздравляя волонтеров с наступающим праздником. Также он рассказал о проводимой работе, отметив, что вопрос расширения прав и стимулирования волонтеров рассматривается в рамках законодательных поправок. Вместе с тем, разрабатывается стандарт поддержки волонтерства и программа специальной подготовки. В числе предстоящих масштабных целей Мадияр Кожахмет назвал реализацию поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева об объявлении международного года мобилизации волонтеров ООН.

«Волонтерство занимает передовую позицию в решении повседневных общественных, социальных, бытовых проблем. Это неоценимый труд обычных граждан и символ настоящего патриотизма. Государство нацелено продолжить поддержку волонтерства как масштабного института гражданского общества. Это будет способствовать повышению благосостояния нашего народа»,- сказал председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР РК.

Стоит отметить, что Глава государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивал рост количества казахстанцев, задействованных в волонтерской деятельности. По его мнению, в развитии волонтерства и благотворительности Казахстан не отстает от прогрессивных международных тенденций, а поддержку волонтеров, благотворительности и меценатства Президент назвал «долгосрочным приоритетом государства».

«Мы видим, как постоянно растет численность людей, напрямую и косвенно задействованных в благотворительности. Принято решение об обязательном учете волонтерской деятельности в трудовом стаже работников. Кроме того, волонтерство будет давать некоторые преимущества при поступлении в университеты и колледжи. Считаю, что на сегодняшний день это хорошие результаты», - говорил Президент.

Организаторами мероприятия выступили Министерство информации и общественного развития совместно с НАО «Казахстанский институт общественного развития» «Рухани жаңғыру» и республиканским Фронт-офисом волонтеров «Birgemiz».

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум