Elorda.info

Многочасовую операцию по выпрямлению позвоночника ребенку провели столичные врачи

В Казахстане растет динамика диагностирования у детей нарушений опорно-двигательного аппарата. Если в шесть-семь лет преобладает нарушение осанки, 5-7% сколиоз, то уже к 14-17 годам сколиоз преобладает над нарушением осанки и составляет 34%, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Многочасовую операцию по выпрямлению позвоночника ребенку провели столичные врачи

В связи с эти критически важным является профилактика и лечение сколиоза. Казахстанские специалисты на постоянной основе обмениваются опытом лечения подобного рода нарушений и проводят обучение коллег.

Так, впервые в детской клинической больнице Шымкента больному сколиозом под руководством кандидата медицинских наук, врача-ортопеда высшей квалификации, главы отдела ортопедии Национального научного центра «Мать и дитя» Болата Нагыманова была проведена сложная операция.

10-летннюю девочку с искривленным позвоночником оперировали порядка 7 часов. В операционных мероприятиях принял участие врач-травматолог-ортопед больницы Багжан Бакулов.

Врачи хирургическим способом выпрямляли позвоночник маленькой пациентки, а именно установили специальное металлическое устройство на спину. Как поделились столичные специалисты, не обошлось без трудностей.

«Из-за густонаселенности южного региона можно говорить о том, что здесь большое количество больных сколиозом детей, поэтому нам лучше приезжать в узкоспециализированные регионы и делиться опытом с местными специалистами. В этот раз мы приехали в клиническую детскую больницу Шымкента и провели сложную операцию. Она прошла успешно. У больницы есть все возможности проводить высокоспециализированное хирургическое лечение, квалификации местных хирургов для этого достаточно.Прооперированный пациент после операции сутки находится в реанимации, на следующий день девочку переведут в отделение. Мы проводим такие операции в Нур-Султане с 2010 года. В среднем в год выполняем сложные операции около 150 детям, страдающим сколизом», - отметил руководитель отдела ортопедии Национального научного центра «Мать и дитя» города г. Нур-Султан Болат Нагыманов.

По словам врача, после операции состояние больного улучшается кардинально - устраняется деформация позвоночника, вызванная искривлением, и восстанавливается его длина.

Стоит отметить, что в целях обмена опытом и обучения хирургическим техникам специалисты детской клинической больницы Шымкента примут участие еще в нескольких сложных травматологических операциях, чтобы затем развивать это направление на местном уровне.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум