Elorda.info

Семь новых участков дорог стали платными в РК

С 23 ноября в Казахстане заработали новые платные дороги, передает Elorda.info. со ссылкой на официальный сайт АО «НК «КазАвтоЖол». 

Семь новых участков дорог стали платными в РК

Приказ о внедрении платности изменения вступают в силу 23 ноября. Соответственно с этого дня будет взиматься плата за проезд.

В «КазАвтоЖоле» сообщили, что проводилось финальное тестирование системы взимания платы за проезд на семи участках автодорог республиканского значения первой категории с четырех полосным движением («Нур – Султан – Павлодар», «Капшагай – Талдыкорган», «Тараз – Кайнар», «Шымкент – Тараз», «Шымкент – Кызылорда», «Шымкент – Ташкент», «Щучинск-Кокшетау»).

Кроме того, начали функционировать центры обслуживания по платным дорогам.

«Капшагай – Талдыкорган», км 252+150 слева (на выезде из г.Талдыкорган), расположен в черте города Талдыкорган, по направлению с сторону Капшагай.

«Тараз – Кайнар», км 453+300 справа (с.Акчулак), расположен на выезде из г.Тараз, по направлению в с. Кайнар, расстояние 37 км от города Тараз.

«Шымкент – Кызылорда», км 2127+000 справа (с.Икан); расположен на выезде из г.Туркестан в сторону г.Шымкент, расстояние 15 км от г.Туркестан.

«Шымкент – Тараз», км 648+500 справа (с.Машат), расположен на выезде из г.Шымкент в сторону г.Тараз, расстояние 28 км от г.Шымкент.

«Шымкент – гр.Узбекистана», км 792+000 справа, расположен из с.Атамекен в сторону г.Шымкент, расстояние 86 км от г.Шымкент.

«Нур-Султан – Павлодар», км 20+400 слева (с.Коянды), расположен на выезде из г.Нур-Султан в сторону г.Павлодар, на территории г.Нур-Султан.

«Нур-Султан – Павлодар», км 1239+500 справа (с.Байет), расположен в сторону г.Павлодар, расстояние 239 км от г.Нур-Султан и в 53 км от г.Экибастуз.

Внутригородские центры обслуживания по платным дорогам:

«Капшагай – Талдыкорган», г.Алматы, ул.Абылай хана 27/27;

«Тараз – Кайнар», г.Тараз, ул.Айтеке би, дом 73;

«Шымкент – Кызылорда», г.Кызылорда, ул. Султан Бейбарыс 4А, и на км 1825+400 км, кемпинг «Аманкелды» с правой стороны;

«Шымкент – Тараз», г.Тараз, массив дорожник 1 В, в сторону г.Шымкент, кафе «Раушан»;

«Нур – Султан – Павлодар», Ленинский, ул. Жасыбай батыра 2/1 (ДЭУ-61), с правой стороны в сторону г.Нур-Султан и в г. Павлодар ул. Сатпаева 97.

В настоящее время имеется возможность приобретения годового абонемента стоимостью 1000 тенге для легкового местного транспорта, зарегистрированного в установленном порядке на административно-территориальной единице, прилегающей к платной автомобильной дороге.

Действие абонементов распространяется за весь маршрут платного участка в оба направления. Данную возможность имеют право получить владельцы, чьи легковые АТС зарегистрированы в следующих районах по участкам:

«Капшагай – Талдыкорган» - Капшагайский, Кербулакский, Коксуский, Ескельдинский районы, а также г. Талдыкорган;

«Тараз – Кайнар» - Кордайский, Шуский, Меркенский, Т.Рыскуловский, Байзакский районы;

«Шымкент – Тараз» - Сайрамский, Тюлькубасский, Жуалынский, Жамбылский районы;

«Шымкент – Кызылорда» - Кентауский, Сауранский, Ордабасинский, Байдибекский, Сайрамский, Жанакорганский, Шиелинский районы;

 «Шымкент – Ташкент» - Толебийский, Казыгуртский, Сарыагашский районы;

«Щучинск – Кокшетау» - Бурабайский, Зерендинский, г. Щучинск;

«Нур-Султан – Павлодар» - Целиноградский, Ерейментауский, территория г. Экибастуз и Аксу.

Для оформления годового абонемента на местный легковой автотранспорт необходимо:

- обратиться к операторам в Центрах обслуживания по платным дорогам;

- предоставить удостоверение личности и техническую документацию на автомобиль;

- написать заявление;

- произвести оплату в размере 1000 тенге;

- получить чек.

«Также для оформления абонентской платы необходимо любым удобным для Вас способом пополнить баланс вашего легкового транспортного средства на сумму 1000 тенге, предварительно проверив отсутствие задолженности. После необходимо позвонить по номеру 1403, в контакт центр АО «НК «КазАвтоЖол» и сообщить о желании оформить абонемент», - добавили в компании.

Оператор контакт центра проверит данные вашего транспортного средства, в случае соответствия всех необходимых параметров, будет оформлен абонемент.

Анализ данных полученных по результатам тестового режима показал, что в период тестовой эксплуатации системы взимания платы многие собственники автотранспортных средств и юридические лица, осуществляющие ежедневные перевозки не обращались в центры обслуживания по платным дорогам.

Соответственно многие местные автовладельцы, зарегистрированные в зоне платных дорог, своевременно не оформили проездные льготные абонементы. Также не все организации, оказывающие услуги по грузоперевозке заключили договора на пользование платными участками автодорог.

В этой связи, местным жителям для оформления льготных абонементов просим обратиться в центры обслуживания по платным дорогам или по круглосуточному короткому номеру 1403.

Напоминаем, абонентскую плату могут оформить пользователи, легковые транспортные средства которых зарегистрированы в районах, прилегающих к платной автомобильной дороге.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум