Elorda.info

Институт омбудсмена по защите прав потребителей введут в РК

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы защиты прав потребителей, передает Elorda.info.

Институт омбудсмена по защите прав потребителей введут в РК

О проводимой работе в данном направлении доложили министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

В целях обеспечения защиты прав потребителей в 2020 году были внесены поправки в законодательство, создан Межведомственный совет при правительстве и введена административная ответственность за нарушения прав потребителей.

С 1 января 2021 года введена в действие Единая информационная система приема обращений потребителей по принципу «одного окна» – e-tutynushy. Ежегодно растет количество обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. Так, Министерством торговли и интеграции в 2019 году рассмотрено около 6 тыс., в 2020 году – свыше 20 тыс., за 10 месяцев текущего года – более 21 тыс. обращений. Потребителей беспокоят вопросы сфер ЖКХ, розничной торговли, медицинских, туристических услуг, связи и транспорта.

Проект закона «О защите прав потребителей» в новой редакции предусматривает введение в Казахстане института омбудсмена по защите прав потребителей.

«Повышение качества жизни казахстанцев неразрывно связано с повышением уровня защиты прав потребителей, который является индикатором развития добросовестного и конкурентного предпринимательства. Уверенные в своих правах потребители обеспечивают активный спрос на качественные товары, работы и услуги. Это способствует развитию экономики», - сказал Мамин.

С целью недопущения нарушений прав потребителей в сфере интернет-торговли глава правительства поручил министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами и организациями до конца года внести предложения по усовершенствованию правового регулирования в сегменте электронной торговли.

Для систематизации обращений граждан и оперативного реагирования со стороны госорганов премьер-министр поручил в первом полугодии 2022 года интегрировать систему «е-tutynushy» с информационными системами ряда госорганов.

Министерству информации и общественного развития совместно с министерством торговли, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и акиматами поручено усилить информирование населения по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения финансовой грамотности граждан.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Социум