В Службе коммуникаций г.Астаны прошел брифинг с участием руководителя дирекции развития спорта по неолимпийским видам города Дастана Алдашова о развитии спорта по неолимпийским видам в столице.

В задачи учреждения входит отбор, формирование, подготовка и обеспечение сборных столицы по видам спорта с целью повышения спортивного мастерства спортсменов и успешного выступления на спортивной арене, подготовка спортсменов высокого класса и спортивного резерва города в основной состав национальных сборных команд Казахстана по видам спорта, развитие неолимпийских, национальных, технических и игровых видов спорта в Астане.

«В этом году в дирекции культивируется 58 видов спорта. Состав сборных команд города по видам спорта составляет – 2 378 спортсменов. Из них: заслуженных мастеров спорта – 4, мастеров спорта международного класса – 112, мастеров спорта – 194, кандидатов в мастера спорта РК – 393, в состав Национальных сборных страны по видам спорта – 565 спортсменов», - сообщили на брифинге.

В штатную команду города по видам спорта, получающую ежемесячное денежное содержание, входит 65 спортсменов. С января по июнь выполнены спортивные звания: мастер спорта международного класса – 30, мастер спорта – 27, кандидат в мастера спорта – 71.

В настоящее время со сборными города по видам спорта ведут работу 60 старших тренеров, в их числе 12 заслуженных тренеров страны, 36 тренеров высшего уровня квалификации высшей категории, 2 тренера высшего уровня квалификации первой категории, 2 тренера высшего уровня квалификации второй категории, 14 - без категории.

За первое полугодие спортсмены сборной города приняли участие в 141 республиканском и международном соревновании. Всего завоевано медалей на республиканских соревнованиях – 955, из них золото – 380, серебро – 295, бронза – 279. На международных соревнованиях завоевано 236 медалей, из них золото – 89, серебро – 68, бронза – 78.

«На VI Национальном спортивном фестивале в Астане из 19 сборных команд по 9 видам спорта, столичная команда стала обладательницей серебряных наград. На чемпионате мира по шахматам среди девушек сборная команда Казахстана впервые с 2007 года вышла в финал и заняла призовое 2 место», - отметил Дастан Алдашов.

В начале года на чемпионате мира по смешанным единоборствам ММА в Белграде (Сербия) Шакенбай Ерсултан стал чемпионом. На чемпионате мира по шахматам в Греции призерами стали Кайрбекова Амина и Бериккызы Аланна, в мае на кубке мира по кикбоксингу чемпионами стали Иманбаев Диас, Бабаев Азиз, Бабаев Икрам. В августе на чемпионате мира по пауэрлифтингу Аблаева Нинель подняла наш голубой флаг в небо.