Поиск

Столичный спортсмен стал чемпионом всемирных игр по боевым искусствам

30.10.2023 | 13:00
88

Сегодня были разыграны комплекты наград по нескольким национальным видам спорта. В их числе - казакша курес. Мужчины определяли чемпионов в трех весовых категориях, а женщины в двух.

В финальном поединке столичный спортсмен Мади Амангельды (85 кг) стал обладателем золотой медали.

«Эту победу я посвящаю Дню Республики. Что касается соревнований, в каждом весе были собраны сильные борцы. Самым сложным для меня был финал. Мой соперник, таджикистанец, в прошлом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Астане. Также он является серебряным призером чемпионата Азии», - сказал Мади Амангельды.

Конкуренцию представителям Казахстана составили около 40 борцов из 14 стран мира. Это Италия, Азербайджан, Польша, Монголия, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Иран, Сербия, Индия, Нидерланды и Казахстан.

В этом году казакша курес впервые вошел в программу Игр боевых искусств. По итогам состязаний казахстанцы в общем зачете заняли первое место, а Узбекистан и Кыргызстан вошли в тройку лидеров.

Отметим, что все борцы национальной сборной, прибывшие в Саудовскую Аравию, выиграли медали.

Всего в программе игр 16 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, борьба, фехтование и бокс в олимпийских категориях, а также айкидо, армрестлинг, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сават (французский бокс), сумо и ушу.

Казахстан на этих состязаниях представляет делегация из 53 атлетов, выступающих в девяти видах спорта. Сейчас сборная Казахстана занимает 7 место в общем зачете с 5 золотыми, 10 серебряными, 13 бронзовыми медалями. Лидируют спортсмены Украины.