Поиск

В столице наградили призеров IV Азиатских Параигр

15.11.2023 | 09:46
100

Заместитель акима Астаны Есет Байкен поздравил казахстанскую команду, отметив, что соревнования прошли довольно успешно для нашей страны.

«Казахстан побил все рекорды страны по количеству и качеству призов. Впервые наша страна завоевала золотые медали по таким видам спорта, как пара дзюдо, пара легкая атлетика, пара пауэрлифтинг. Всего наши спортсмены завоевали 41 медаль. Из них 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовых. Сборная страны заняла 11 место в общекомандном зачете. Лидирующие позиции по количеству медалей заняли столичные паралимпийцы. Это 2 золотые медали у Акмарал Науатбек и Ергали Шамей, 1 серебряная у Аслана Нурдаулетова, Бауыржан Арстанбеков стал серебряным призером. Можно сказать, что Азиатские пара-игры в этом году - хороший показатель как для Астаны, так и для страны в целом», - сказал Есет Байкен.

Руководитель детско-юношеской спортивной школы для спортсменов с инвалидностью акимата Астаны Азамат Тагаев отметил, что на прошедших IV Азиатских Параиграх столичные спортсмены завоевали 5 медалей.

«На предыдущих Азиатских играх, проходивших в 2018 году, от Астаны принимали участие 3 спортсмена, в этом же году от нас участвовало уже 10. Хочется отметить, что за 4 года пара спорт активно развивается. Во время Азиатских игр по пара дзюдо до 73 кг в финал вышли два наших земляка. То есть, впервые в истории в финале таких престижных соревнований оказались два казаха. Это станет мотивацией для многих спортсменов.  Особо хотелось бы отметить выступление Сиязбека Далиева, благодаря которому в командной эстафете по пара плаванию наша команда заняла третье место. Данный вид спорта очень развит в Китае и у нашего пловца были сильные конкуренты. Те же спортсмены, которые участвовали в Азиатских играх, будут представлять нашу страну на пара соревнованиях в Париже», - отметил Азамат Тагаев.

Руководитель команды по пара дзюдо Айдын Анапин рассказал, что столичные спортсмены стали обладателями двух золотых медалей, одну из которых завоевала его подопечная - Акмарал Науатбек.

«На соревнованиях в Китае наша сборная завоевала 14 медалей. Это 3 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. За один цикл в 4 года уровень казахстанского пара дзюдо намного вырос, если учитывать, что на прошлых III азиатских Параиграх мы смогли завоевать лишь одну серебряную и две бронзовые медали», - рассказал тренер.

Мастер спорта международного класса по пара плаванию Сиязбек Далиев выступает за сборную РК на протяжении 14 лет.

«Для меня огромная честь представлять нашу страну на таких престижных соревнованиях как IV азиатские Параигры. Нам удалось занять призовое третье место в командном выступлении.  И в целом год был насыщенным. В течение одного месяца я смог завоевать помимо золотой медали по пара таэквондо, бронзовую медаль по пара плаванию. Очень приятно, что руководство нашего города отметило наши заслуги. Для подготовки к международным соревнованиям как Чемпионаты мира и Азии, нам предоставляются лучшие площадки столицы», - резюмировал Сиязбек Далиев.

Заместитель акима столицы Есет Байкен вручил призерам IV Азиатских Параигр денежные сертификаты и памятные подарки.