Elorda.info

Бухгалтеры КТЖ осуждены за незаконный вывод денег

Спецпрокуроры Главной транспортной прокуратуры выявили признаки преступной схемы хищения денежных средств в особо крупном размере в Алматинском отделении ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», передает Elorda.info.

Бухгалтеры КТЖ осуждены за незаконный вывод денег

По версии следствия, махинация стала возможной ввиду отсутствия интеграции между программой «SAP HRP» для расчета заработной платы и интернет-банкингом предприятия, в связи с чем бухгалтерия имела возможность по-своему закладывать нужные цифры по оплате труда сотрудникам.

В течение четырех лет излишние начисления переводились на карточки их доверенных лиц, которые обналичивали средства и передавали злоумышленнику.

На сегодня обвиняемое лицо предано суду.

Ранее, за совершение аналогичного преступления в этом же предприятии в январе 2023 года была осуждена ведущий бухгалтер Кундакбаева Ж., которая похитила более 80 миллионов тенге.

Ежегодные аудиторские и ревизионные проверки не выявляли все эти недостачи. Для дачи им правовой оценки инициировано соответствующее досудебное расследование.

Также выяснилось, что бухгалтерская программа «SAP HRP» действует во многих предприятиях АО «НК «КТЖ». Для установления заслона подобным хищениям транспортной прокуратурой в адрес Национального оператора внесено представление о пересмотре действующей системы оплаты труда, оцифровке ключевых действий сотрудников бухгалтерии и привлечении к ответственности виновных должностных лиц за ненадлежащую организацию работы в данной сфере.

 


 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное