Elorda.info

Спецоперация МВД: пресечено масштабное производство наркотиков

Пресечена деятельность преступной группировки из граждан Казахстана и ближнего зарубежья, наладивших поставку веществ для производства синтетических наркотиков в промышленных масштабах, передает Elorda.info.

Спецоперация МВД: пресечено масштабное производство наркотиков

“Для определения роли каждого фигуранта и причастности иных лиц на протяжении всего маршрута “специальный груз” отслеживался, в том числе с применением воздушной разведки. В октябре прошлого года на начальном этапе специальной операции, а также в марте текущего года за пределами страны задержаны трое иностранных граждан, причастные к контрабанде прекурсоров”, - сообщает Polisia.kz.

На завершающем этапе операции 21 марта в Алматы задержаны остальные фигуранты по данному делу. Ими оказались двое граждан ближнего зарубежья и один гражданин Казахстана, у которых изъяты мефедрон, поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы, патроны автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

В ходе обыска складских помещений сотрудниками МВД и департамента полиции Алматы изъяты прекурсоры (вещества для изготовления наркотиков), а также две единицы реакторов – специального лабораторного оборудования для изготовления синтетических наркотиков. Общий объем изъятых прекурсоров составил 72,7 тонн.

Таким образом, удалось не допустить изготовление 8 тонн синтетических наркотиков. В настоящее время проводятся следственные действия.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное