Elorda.info

В «eGov mobile» будет расширен раздел медицинских данных «eDensaulyq»

Вопросы цифровизации здравоохранения обсудили на совещании с центральными и местными исполнительными органами под председательством заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В «eGov mobile» будет расширен раздел медицинских данных «eDensaulyq»

Цифровизация здравоохранения направлена на повышение доступности медицинской помощи и упрощение работы медиков. В этой связи в стране ведется целенаправленная системная работа по углублению цифровизации и объединению имеющихся информационных систем в области здравоохранения. Важнейшее значение имеет исключение риска распространения персональных медицинских данных.

На сегодняшний день в мобильном приложении «eGov mobile» реализован новый раздел «eDensaulyq», который содержит расширенные медицинские данные населения, в том числе статус донорства (прижизненное), электронные рецепты, сведения о медотводах, учет по беременности, диспансерный учет, факты госпитализации, информацию о вакцинации, сведения о результатах лабораторных исследованиях, оказанные клинико-диагностические услуги (прием врача и т.д.), больничные листы.

Стоит особо отметить, что наличие всей этой информации в одном разделе приложения обеспечивает прозрачность оказания медицинской помощи. Жители страны в любой момент могут получить нужную информацию, касающуюся своих медицинских данных.

«Граждане уже оценили возможность записи на прием, вызова врача на дом, получения доступа к результатам анализов и другой медицинской информации с помощью приложений для смартфонов. Дальнейшая цифровизация здравоохранения делает медицинскую помощь еще доступнее, повышает качество, безопасность и эффективность медицинских услуг», — отметил А. Кульгинов.

По итогам совещания местным исполнительным органам было поручено усилить работу по интеграции информационных систем и дальнейшему развитию цифровой медицины с учетом защиты конфиденциальных медицинских данных.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное