Elorda.info

Наурыз-по татарски: как в Казахстане отмечают один из древнейших восточных праздников

В Казахстане отмечают Наурыз. Этот праздник символизирует у всех тюркских наций единство, весну и возрождение природы. Все отмечают его практически одинаково, но в каждой культуре все же есть свои неповторимые детали. Какие особенности встречаются у татарского народа журналисту Elorda.info рассказала астанчанка Аделия Тухбатова. 

Наурыз-по татарски: как в Казахстане отмечают один из древнейших восточных праздников

По словам руководителя и педагога столичной татаро-башкирской этнолингвистической школы «Туган тел», полюбившийся всем казахстанцам праздник Наурыз берёт начало еще в доисламских языческих временах и связан с возникновением календаря солнечного летоисчесления, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, задолго до появления ислама. Согласно ему, год начинался весной 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца. 

«Со временем празднование Наурыза претерпело много изменений, но некоторые из традиции дошли и до наших дней. Например, у татар и по сегодняшний день популярны «наүрүз әйтү» - это сказания о Наврузе и баиты. И его неотъемлемой частью является проведение обычая «Карга боткасы» («грачиная каша»)», - говорит она. 

В былые времена татары считали, что весну на кончиках своих крыльев приносили черные птицы (отсюда и «Грачи прилетели»). Это означало возрождение природы и пробуждение ее от долгой зимней спячки.

В дни празднования, которые длились порядка 7-10 дней – дети и молодежь собирались вместе и начинали ходить по домам соседей, родственников с пожеланиями благополучия в новом году, богатого урожая, приплода скота и произносили «татмаки» – частушки. 

Яшегез җитсен йөзгә, (живите до ста лет)
Малыгыз артсын көзгә. (пусть количество скота увеличится к осени)
Мал-туарыгыз артсын,
Игеннәрегез уңсын, (удачных посевов)
Күкәй кебек тук булсын,- (пусть будет сытно как яйцо)
Нәүрүз котлы булсын! (Счастливого Наурыза)

Желали, чтобы колосья были высотой в пять вершков, чтобы корова была молочной, а лошадь сильной. Все пожелания начинались со слов входящего в дом «Аягым җиңел булсын», что дословно означает: «Пусть будет лёгкой моя нога…». Конечно же пришедших с такими пожеланиями в домах обязательно угощали.

«Затем все односельчане отправлялись на большую поляну, разжигали костры и варили в большом казане кашу из того, что смогли принести (крупы, масло, молоко). Пока еда готовилась играли в народные подвижные игры, водили хороводы, пели песни и танцевали. Когда каша была готова, каждый мог ею угоститься, но большую часть раскидывали по полям для птиц», - рассказывает Аделия Тухбатова. 

Кроме того, в эти дни хозяева наводили порядок не только во дворе своего дома, но и чистили родники, сажали деревья. А столы всегда были полны национальной выпечкой и ждали гостей. Также считалось, что все блюда должны быть приготовлены на огне, так как в эти дни отдавали дань солнцу и огню: чак-чак, бәлеш, кош теле (хворост), гөбәдия и обязательно татарские блины – «татар коймаклары», щедро сдобренные сливочным маслом. Одним из главных блюд является запеченный гусь (у татар издревле было принято держать большое количество гусей на подворье, так как именно эта птица являлась символом достатка и семейного благосостояния).

Татары и сегодня с большим размахом отмечают Навруз: накрывают столы с национальной выпечкой, устраивают праздничные гулянья. При этом, помимо национальных блюд на столе обязательно есть наурыз-коже, бауырсаки, курт, жент и многое другое. Все в добром расположении духа ходят друг к другу в гости, поют татмаки и высказывают только самые теплые пожелания.

«В рамках деятельности татаро-башкирской школы мы также проводим открытые занятия в формате фольклорных праздников для наших обучающихся и их родителей, чтобы они могли еще глубже проникнуться атмосферой праздника и познакомиться с культурой, традициями и обычаями нашего народа.

В светлый праздник Науырыз  желаем каждой семье – благополучия, счастья, здоровья и достатка, а нашему общему дому – многонациональной независимой Республике Казахстан – мира и процветания!», - сказала девушка.

Наргиз Садыкова 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное